Über uns

Das Unternehmen

Die ABI Services wurde 2005 als Schwestergesellschaft der ABI Anlageberatung und Immobilienvermittlung GmbH gegründet. Seit 2010 ist die ABI Services GmbH & Co. KG formal und wirtschaftlich völlig unabhängig. Der Name erinnert noch an die frühere Zusammengehörigkeit.

2012 hat die ABI Services sich zuletzt auch räumlich getrennt und hat ihren Hauptsitz seither in Hannover-Buchholz. Im gleichen Jahr haben wir ein Außenbüro für unsere Mitarbeiter in Haldensleben eingerichtet.

Was uns auszeichnet

  • Unser Team arbeitet beherzt und engagiert. Uns interessiert, was wir tun!
  • Wir arbeiten mit modernen Prozessen und arbeiten weitestgehend digital.
  • Im Mietrecht verfügen wir über profundes Know-How.
  • Unsere Mieter sind uns bekannt, weil wir miteinander sprechen und nicht schreiben.
  • Bei uns herrscht ein respekt- und humorvolles Arbeitsklima.
  • Wir arbeiten korrekt und halten uns an gesetzliche Bestimmungen.

Zahlen, Daten, Fakten

m2 Fläche im kaufmännischen und/oder technischen Property Management

Der Schwerpunkt unserer Tätigkeiten liegt im Management gewerblich genutzter Flächen. Die ABI Services hat für Gewerbeobjekte einen kaufmännischen Verwaltungsbestand von ca. 3 Mio. € Nettokaltmieten per anno.

Unser Team besteht aus insgesamt 12 Mitarbeitern und ist bewusst interdisziplinär zusammengesetzt – jeder von uns hat seinen persönlichen Wissens- und Erfahrungsschatz, welchen wir untereinander teilen.

Das Team

Marita Rohde

Geschäftsführung

m.rohde@abi-services.com
Tel. 0511 849 304-0

Mario Suderburg

Prokurist
Focus Finanzen

m.suderburg@abi-services.com
Tel. 0511 849 304-40

Kerstin Heimbürger

Property Manager
Focus Recht

k.heimbuerger@abi-services.com
Tel. 0511 849 304-80

Zarah Krüger

Property Manager
Focus Vermietung

z.krueger@abi-services.com
Tel. 0511 849 304-60

Rolf Dreyer

Property Manager
Focus Technik

r.dreyer@abi-services.com
Tel. 0511 849 304-80

Thomas Kroner

Haustechniker
Hagenpassage

t.kroner@abi-services.com
Tel. 03904 710 377

Gabriele Preuße

Bewohnerservice
Seniorenwohnanlage

g.preusse@abi-services.com
Tel. 03904 710 377

Jessica Ladwig

Bewohnerservice
Seniorenwohnanlage

j.ladwig@abi-services.com
Tel. 03904 710 377

Marlies Richter

Bewohnerservice
Seniorenwohnanlage

m.richter@abi-services.com
Tel. 03904 710 377

Nico Nüßler

Auszubildender
Immobilienkaufmann

n.nuessler@abi-services.com
Tel. 0511 849 304-70

Thomas Griese

Immobilienkaufmann
Werksstudent

t.griese@abi-services.com
Tel. 0511 849 304-0

Janina Schröder

Reinigungskraft

n.schroeder@abi-services.com
Tel. 0511 849 304-0